Как предотвратить передачу недвижимости супругу при разводе

• г. Екатеринбург

Состою в браке. Приобретена недвижимость в браке. Есть ребенок получаю алименты. Хочу развестись с мужем. Хочу чтобы ему недвижимость не досталась при разводе как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

недвижимость будет поровну поделена между супругами

Личное имущество не участвует при разделе имущества (ст.36 СК РФ). К нему закон относит: имущество, которое было до брака; в наследство или в качестве дара перешла недвижимость; вещи индивидуального пользования; результаты интеллектуальной собственности; вещи ребенка.

Изменить это положение может договор (брачный, например) или в определенных законодательством случаях вступившее в силу решение суда.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. В первую очередь в этой формулировке нужно обратить внимание на то, что суд "вправе" это сделать, а не "обязан".

Об этом должен позаботиться сам родитель, с которым после развода будут проживать несовершеннолетние дети - он должен об этом указать в своем иске. И здесь решающее значение будет иметь формулировка обоснования, потому как в законодательстве отсутствует какой-либо перечень защищаемых в таких случаях интересов несовершеннолетних.