Как правильно подать исковое заявление при долге, зарегистрированном в другом регионе?

• г. Москва

Дал в долг большую денежную сумму по не заверенной нотариусом долговой расписке. Должник зарегистрирован в другом субъекте Федерации. Куда подается исковое заявление, по месту жительства ответчика или не важно?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ bск предъявляется в суд по месту жительства ответчика/

Простая расписка без нотариального заверения также имеет юридическую силу.

Согласно ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Общая подсудность - по месту жительства ответчика. Но если в расписке указано место возврата долга (фраза вроде: возврат долга производится наличными деньгами в городе Москве), то можно попытаться подать по месту исполнения договора, но практика по этому вопросу неоднозначна.

Здравствуйте!

По месту нахождения ответчика.