Может ли арбитражный суд принимать заявления от физических лиц по банкротству на основе решений районных судов, и будут ли эти решения относиться к списанию долгов банков?

• г. Ульяновск

Будет ли арбитражный суд принимать у физ. лиц заявления по банкротству по уже вступившим в законную силу решениям районных судов?

Ведь с одной стороны это те же неисполненные фин. обязательства более 500 тыс. с просрочкой более 3-х мес. (требования Закона о банкротстве) и банки долго не тянут-истребуют долг судебным порядком, а с другой стороны-это может стать ВЕЛИКИМ ВСЕПРОЩЕНИЕМ долгов?

Вопрос: спишут-не спишут вступившие в силу решения по долгам банкам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! пока закон не принят (отложено до 1 октября 2015 г.) говорить о том что и как будет - рано

Это лучший ответ

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наличие решения суда, исполнительного производства не имеет значения.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.