Что делать, если заемщик пропал и не отвечает на звонки, а нужно вернуть деньги под расписку?

• г. Хвалынск

Взяла деньги под расписку, хочу вернуть ровно а срок, но заемщик пропал, не отвечает на звонки и не открывает дверь дома. Что делать? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Внесение денежной суммы в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

если вас есть паспортные данные займодавца то пошлите деньги переводом на его имя, а ему пошлите письмо заказным с уведомлением о том что вы на его имя сделали перевод, тогда вы исполните свои обязательства в полном объеме