Права и процедура раздела имущества при разводе с неопределенной приватизацией дома и наличием малолетнего ребенка

• г. Феодосия

Нам предстоит развод, мой дом не приватизирован. В нем прописаны муж, жена и совершенно летний сын. Скажите пожалуйста имеет ли мой сын право на долю в этом доме и могу ли я оформить дарственную своей доли на сына без согласия мужа? Как происходит раздел в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Раз дом не приватизирован то о какой дарственной может идти речь?

А какие у вас документы на дом? в чьей он собственности?

Я думаю, что вы не верно понимаете слово ПРИВАТИЗАЦИЯ.

В этом доли никаких долей нет ни у Вас ни у сына. Любые доли могут появиться только после приватизации жилья. Соответственно, чтобы распоряжаться данным имуществом путем дарения Вам придется вначале приватизировать дом. Никакого раздела в данном случае нет и быть не может, т.к. это чужое имущество (государственное). Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"