Можно ли требовать извинение от редактора газеты за публикацию статьи о смерти моего сына от наркотиков, не подтвержденной экспертизой?

• г. Новошахтинск

У меня 13.01.15 г умер сын. В справке о причине смертибыло сказано, что это определится лабораторными исследованиями. Живу я в маленьком городе Новошахтинск. В скоре после смерти моего сына в местной газете была опубликована статья под названием Спайсы открывают счет, где указан возраст моего сына, дата смерти, где умер, но фамилии нет. И сразу по городу поползли слухи о смерти от наркотиков. Но когда я получила заключение о смерти, то наркотиков и алкоголя экспертиза не обнаружила. Могу ли я добиться извинение от редактора газеты?

Ответы на вопрос (3):

Если будете проявлять настойчивость и защищать свои права - сможете добиться и компенсации морального вреда, не станете - не сможете ничего добиться.

Да, это можно сделать, так как распространяемая в СМИ информация должна быть достоверной и редактор несет ответственность за ее достоверность, причем если эта информация порочит Вашу честь и достоинство, можно говорить о составе преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ - клевета, если есть еще вопросы и желание разрешить проблему, приглашаем на очную консультацию

Наталья, в первую очередь обратитесь в издание газеты с заявлением в простой письменной форме и ПОТРЕБУЙТЕ опровержения. Если они откажутся, то подавайте в суд. Все шансы выиграть.