Права отца на наследование - судебное разделение имущества и вопрос завещания

• г. Новосибирск

Мой отец в 68 лет развелся с мамой и женился на молодой. Было это 6 лет назад. Имущество они поделили по суду. У меня своя семья, в семье двое детей. Я на инвалидности. Дети - студенты. В случае моей смерти имеет ли мой отец право на наследование моим имуществом? Я написала завещание, поделив имущество между сыновьями.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Завещание это распоряжение имуществом после смерти. Судя по всему ответ - нет, не имеет прав.

Добрый вечер! Иван, в рамках ст. 1142 ГК РФ Ваш отец в случае Вашей смерти будет являться наследником 1-ой очереди (наравне с детями и супругой). Поскольку отец является пенсионером и его возраст более 60 лет, то в рамках ст. 1149 ГК РФ он унаследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (т.е. при остутствии завещания).

С уважением,

Анна Владимировна