Имеет ли мне смысл оспаривать завещание в суде, чтобы хоть на что-то претендовать?

• г. Самара

В октябре 2009 года у меня умер отец. С моей мамой он развелся еще 20 лет назад и в завещании всё имущество (в том числе свою приватизированную квартиру) оставил второй жене и взрослому сыну, которые там, на момент его смерти, не были прописаны. Имеет ли мне смысл оспаривать завещание в суде, чтобы хоть на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, для оспаривания завещания нужны серьезные основания. Доказать, что отца насильно заставили его написать - Вы наверняка не сможете. Если Ваш отец страдал психическим заболеванием и на момент написания завещания состоял на учете в психиатрическом диспансере, то можно попробовать оспорить завещание в судебном порядке и заявить ходатайство о проведении посмертной экспертизы его дееспособности на момент составления завещания. Но это очень непросто.

Если ничего этого нет, то Ваш шанс претендовать на что-то только один - если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве, то есть либо Вы достигли пенсионного возраста, либо находитесь на инвалидности.

С уважением, Марина Викторовна.

Добрый вечер, Татьяна! Оспорить завещание в суде весьма сложно.

Однако, советую Вам обратить внимание на то, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Таким образом, если Вы являетесь нетрудоспособной (полагаю, что совершеннолетия Вы уже достигли), то не оспаривая завещания, Вы можете заявить права на обязательную долю в наследстве.