Как расторгнуть Договор на комиссионную продажу автомобиля, чтобы избежать выплат комиссии и издержек автосалону?

• г. Москва

Заключили Договор на комиссионную продажу автомобиля с автосалоном. В Договоре указано, что при расторжении Договора мы должны будем заплатить комиссию и оплатить издержки салону.

Судя по всему, на этом салон и зарабатывает, но, к сожалению, мы не поняли этого сразу. Можем ли мы каким-то образом расторгнуть Договор, вернув свой автомобиль и избежав выплат? Например, сославшись на неисполнение автосалоном обязательств, указанных в Договоре - не провели никаких ремонтных работ; разместили информацию, да и то неверную, только на одном сайте, а не на 10, как указано в Договоре; неизвестно, были ли встречи с потенциальными покупателями, о которых нам рассказывают по телефону.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, расторгнуть договор можно и без выплаты комиссий. Подобные прецеденты имеются.

Для начала исходите из условий договора об его сроке. Если срок не большой, то разумно дождаться его истечения. Обратите внимание и на то, что необходимо сделать, чтобы договор не считался продленным на тот же срок. Как правило, такие условия бывают. Выполните и это условие.

Если же договор бессрочный, забирайте свой авто. Они не будут иметь право его задержать. В суд они вряд ля будут обращаться, поскольку расчет у них не на то. Да и свои издержки доказать им будет очень сложно.