Какую ответственность несет клиент при расторжении договора с салоном красоты, если он не использовал приобретенный абонемент?

• г. Брянск

Я заключила договор с салоном красоты. По заключенному договору, я приобретаю у салона красоты абонемент на их услуги. Мне оформили кредит с банком-партнером салона. На следующий день я хочу расторгнуть договор, так как переоценила свои финансовые возможности. Абонементом салона красоты я не воспользовалась.

В договоре есть пункт 6.7, где говорится о порядке расторжения договора.

6.7 В случае расторжения договора клиент обязуется оплатить все проведенные ему процедуры по базовым ценам указанными в прайс-листе компании, без учета предоставленных скидок за приобретение комплексной программы, и оплатить сумму процентов за расторжение договора в банк и неустойку расторжение в ООО Грандис в размере 9% (девять процентов от стоимости абонемента).

Салон красоты готов расторгнуть договор только в том случае, если я им оплачу неустойку и сумму процентов в банк.

Вопрос: Должна ли я оплачивать неустойку салону красоты, если не воспользовалась данным абонементом?

Ответы на вопрос (2):

Должны оплатить фактически понесенные расходы

Спросить
Пожаловаться

Жаль, что столь запоздало ответил на вопрос, но вдруг кто-нибудь прочитает и кому-нибудь это окажется полезным.

Если договором устанавливается санкция за отказ потребителя от услуг, то такое условие является юридически ничтожным.

В соответствии с ГК РФ, заказчик может отказаться от исполнения договора, если оплатит фактически понесенные расходы. При этом нужно понимать, что ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. В соответствии с Законом о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, в договоре закрепляется санкция за реализацию права, что есть незаконно. Тем более, что расходы, которые якобы понесет салон красоты, он еще не понес, а возмещению такие расходы не подлежат.

Однако дать надлежащую правовую оценку ситуации с кредитом и уплатой неустойки не представляется возможным в виду отсутствия документов, с которыми необходимо ознакомиться, дабы не исходить из предположений и предпосылок. Другими словами, правовой режим самой сути кредитных отношений полностью не ясен. Это может быть договоренность с банком или вообще сторонняя, оказанная вам банком... вариаций много, а вопрос очень стар, так что расписывать все смысла уже увы нет:)

Спросить
Пожаловаться

Заключила довор в салоне красоты на оказание услугу, услуги не принимала, сейчас нет возможности оплачивать, салон увиливает от расторжения договора, хотя пункт в договоре есть о том что я могу рассторгнуть договор уплатив за услуги которыми уже воспользовалась, что делать в данной ситуации?

Приобрела в салоне красоты абонемент на услуги. Дважды вносила платежи в банк, согласно кредитному договору. Сейчас салон обанкротился и услуги не оказываются. Как расторгнуть договор с салоном и кредит в банке?

Я заключил договор на покупку косметики и услуг с салоно красоты, там же,мне оформили кредит с банком траст на оплату договора, который я подписала. Через несколько дней обнаружилось, что банк не перечислил деньги салону красоты и меня пригласили для подписи нового договора на кредит с другим банком. Я отказалась. С салоном красоты мы заключили согласие на расторжение договора и в этот день я узнала что без моей подписи и согласия салон оформил на меня новый кредит, уже с другим банком. Салон по соглашению должен перечислить денги в ближайшее время, но банк требует с меня еще и проценты за используемый кредит. Должна ли я платить проценты банку по такому кредиту, не подписанному мною.

Сегодня в салоне красоты заключила договор на абонемент в их салон, а оплата услуг в кредит через банк, но сейчас передумала покупать услуги, как я могу расторгнуть договор с салоном красоты и с кредитом в банке?

Приобрела годовой абонемент, с момента покупки прошло 4 дня, абонемент ещё не активирован, хочу расторгнуть договор и вернуть стоимость. В договоре прописан пункт: В случае досрочного расторжения (прекращения) настоящего договора, клуб возвращает 40% от остаточной стоимости, с даты расторжения (прекращения) абонемента до даты окончания абонемента настоящего договора, без учета периодов заморозки.

Это означает, что полную стоимость мне не вернуть?

Как можно расторгнуть договор с ООО СПАПушкинская и как это оформить?

Я 18 мая была приглашена на бесплатный сеанс в салон СПАПушкинская, в результате чего оформила договор купли-продажи на абонемент этого салона красоты в кредит, который оформил представитель банка, находящийся в этом салоне. Внимательно прочитать договор не было возможности, т.к. сотрудники салона торопили на процедуру, постоянно оказывали психологическое давление. Договор изучила дома: условия договора меня не устраивают, не указаны цены на процедуры. Готова заплатить за полученную процедуру, но однозначно хочу расторгнуть договор, т.к. не доверяю людям, работающим там. Можно ли расторгнуть договор и как это оформить?

Заключила Договор с косметологическим салоном на оказание услуг - "Индивидуальная программа "Лицо Смас". В Договоре указана общая сумма услуг по "Программе" - "60 000 руб со скидкой" (это дословно). К Договору выдано Приложение, где указано название всех процедур (их всего 8) по Программе без указания стоимости каждой процедуры в отдельности и еще одно Приложение, где указаны подарочные процедуры. Сделала 2 процедуры по Программе - шлифовка лица Подарочными услугами не пользовалась. Написала заявление салону о расторжении Договора в одностороннем порядке с выплатой денег за неиспользованные процедуры. Выставили непомерный счет, заявив, что по Договору я должна оплатить использованные процедуры по полной стоимости без учета скидок. Написала претензию в салон, что не согласна с завышенными ценами, потребовав документальное подтверждение стоимости каждой полученной процедуры. Салон заявил, что у них такие цены. На какие нормы права опираться в судебном иске, чтобы доказать завышенную стоимость процедур.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала договор с салон красоты о платных косметич. Услугах (уход за кожей лица), получила от них комплекс косметики для дома, и чтобы рассчитаться по договору с салоном, там же заключила договор с банком на кредит. Деньки из банка сразу пришли на счет этого салона. Я ни одной платной процедуры после заключения договора не получила и хочу расторгнуть с ним договор, а деньги чтоб вернулись в банк. Написала заявление о расторжении договора, но начальство салона со мной так не связалось. Заявление приняла администратор салона. Что мне делать?

Сегодня я, после бесплатной процедуры в салоне красоты, оформила кредит на абонемент этого салона. Уже через пол часа после оформления я вернулась в салон и попросила расторгнуть договор, но мне сообщили, что сделать я это не могу, а кредитный договор - это не кредитный договор, а предоставление рассрочки. Как я могу расторгнуть оба договора.

Сегодня в салоне красоты я приобрела кредит на приобретение сертификата услуг. Им я еще не воспользовалась. И вынуждена уехать из города. Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от кредита на услуги этого салона? И куда мне обратиться? В салон или в банк? Еще в договоре купли-продажи указано, что продавец в праве удержать 30% от стоимости абонемента. Если я не успела воспользоваться абонементом и со дня заключения договора прошел один день, при моем отказе от кредита, они могут удержать 30% ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение