Требование оплатить долг за воду - правомерно ли это, если я только собственник и не пользуюсь квартирой?

• г. Ухта

Получила в наследство 1/2 доли в квартире плачу только содержание и тепло под расписку 2-й собственнице. У нее с 2012 года образовались долги за воду 34 тыс. руб.,ноя в это время даже не знала о наследстве. С меня сейчас в судебном порядке требуют оплатить долг. И начали вычитать с пенсионной карты. Правоправно ли это? ведь услугами воды я не пользовалась и не пользуюсь. Я только собственник 1/2 доли и не прописана и не живу там.

Ответы на вопрос (1):

Прочитайте на этот счет часть11 ст1555 ЖК РФ поэтому с вас и требуют долги Нужно было писать заявление в ЖЭК,что вы не проживаете в квартире.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.