Оспаривание права собственности - Как доказать права на дом, построенный при совместной работе, но оформленный на других лиц?

• г. Барнаул

Нужна помощь в решении жилищного вопроса. В браке, совместными силами был построен дом, но не оформлен (самовольная постройка), после развода дом оформили на свекровь, а потом она написала дарственную на сына (бывшего мужа). Оформить дом на детей - он отказывается, мотивируя тем, что ограждает их от глупостей. Сейчас он состоит в повторном браке. Есть ли возможность доказать свои и детей права на этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Дети не имеют никаких прав на имущество родителей и обязать выделить им долю в праве невозможно.

А вот Вы непонятно по каким причинам, простите, "ловили ворон" после развода и не делили имущество (незавершенное строительство также подлежит разделу).

Виртуально, не зная всей ситуации, дать ответ на Ваш вопрос более предметно невозможно.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату (юристу) с вопросом о возможности признания регистрации права собственности на свекровь, договора дарения недействительными и возможности раздела дома. Если перспектива и есть, то только в случае, если не пропущены сроки исковой давности после совершения сделок (3 года).