Дочь оказывает уход и поддержку пожилым женщинам - как оформить это в трудовой книжке?

• г. Нижний Новгород

Дочь ухаживает за двумя пожилыми женщинами (им за 80 лет). Оформлена через пенсионный фонд. Можно ли сделать об этом запись в трудовой книжке для трудового стажа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Стелла г.Н.Новгород !

Данная трудовая деятельность происходящая на Возмездной основе должна включаться в Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу через месяц исполнится 82 года, т.е. уже почти 2 года я оформлен по уходу за ним. Скажите, пожалуйста, в течении какого периода надо обращаться в пенсионный фонд для того, чтобы сделали соответствующую запись в мою трудовую книжку для учёта страхового стажа и обязательно ли вообще эту запись в книжке делать? Будет ли в дальнейшем период ухода учитываться в страховой стаж без записи в трудовой книжке?

В трудовой книжке не отмечен мой трудовой стаж полностью. Я подрабатывала по договорам, с отчислениями на пенсионный фонд. Как определить длительность своего трудового стажа помимо трудовой книжки.

Вопрос: Считается ли трудовая книжка не действительной? В трудовой книжке были сделаны исправления с левой стороны книжки, там где записываются приказы исправлений не было, считается ли трудовая книжка недействительной, если это первая запись. Для подтверждения рабочего стажа, были направлены документы пенсионным фондом, в архиве подтверждающих документов, не оказалось,, подтвердить наличие трудового стажа, а там 2 месяца невозможно. В архив документация организации не поступала. Почему нельзя считать трудовой стаж без этой записи и почему книжка считается не действительной?

Для получения звания ветерана Нижегородской области не хватает трудового стажа. Для получения необходимого стажа (35 лет) устроилась работать по договору в бюджетную организацию (ВИНИТИ). Взносы в пенсионный фонд эта организация регулярно перечисляет, стаж идет, а вот записи в трудовую книжку не заносятся. Имею ли я шанс получить звание ветерана при достижении необходимого стажа в этой организации? В каком документе говорится, что при отсутствии записи в трудовой книжке это звание не дается? Заранее благодарю за ответ.

Учителю имеющему стаж 25 лет не оформляют пенсию Пенсионный фонд, мотивировав это тем, что работник работал в Латвии учителем, есть запись в трудовой книжке, на за это период не перечислялись пенсионные отчисления. Законно ли это. Можно ли обратиться с иском на Пенсионный фонд.

В трудовой книжке отсутствует запись за полгода работы на предприятии в 2005 году, хотя отчисления в пенсионный фонд за этот период были. Вопрос: Для начисления пенсии, в том числе стажа, играет ли роль отсутствие записи в трудовой книжке, хотя данные о работе за данный период в пенсионном фонде присутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд, при расчёте пенсии исключил 8 мес работы в ликвидационной комиссии из стажа, т.к. конкурсный управляющий не заплатил взносы за этот период. Запись в трудовой книжке есть, Могу я рассчитывать на восстановление трудового стажа через суд,

Пенсионный фонд неправильно посчитал мне пенсионный стаж. По моим подсчетам по трудовой книжке мой стаж 33 года 10 месяцев, а по подсчетам Пенсионного фонда-31 год 10 месяцев. Мне нужен стаж 35 лет для получения звания Ветерана труда. Как я могу обжаловать подсчет стажа Пенсионным фондом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение