Как найти сына после 20-летнего разлуки и передать ему квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я не видел сына 20 лет. Ему в этом году 47. Ездил в Москву, пытался найти. У меня квартира, и Я не знаю кому ее оставить, хочу только ему. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Напишите завещание! Составляется у нотариуса! С собой паспорт и документы на квартиру!

Искать сына. Если знаете все установочные данные то к нотариусу

Только искать сына. За Вас это нотариус сделать не сможет, а если имущество будет невостребованным, то перейдет в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ). Завещание не зная паспортных данных и места жительства сына также не возможно будет оформить.

Подарите ему по договору дарения (ст. 309, 421 ГК РФ)

Согласно ст. 1125 Гражданского кодекса РФ Вам необходимо составлять завещание и заверять его у нотариуса.

Пишите завещание.

Нотариус сам его найдёт согласно ст. 1172 ГК РФ:

"Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства".

Напишите завещание на вашего сына в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ. Завещание пишите по месту нахождения вашей квартиры. При этом достаточно будет указать ФИО сына и то обстоятельство, что это ваш сын. Если же все-таки хотите разыскать сына, попробуйте это сделать через полицию или программу "Жди меня".

Желаю удачи.

Можно оставить завещание, НО однако принцип свободы завещания ограничивается обязательной долей в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ):

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, ... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)"

Следовательно, если найдете сына, то лучше составить договор дарения при жизни

Завещание конечно можно и составить , но только нотариус никого искать не будет , если не указан даже адрес . Если в течение 6 месяцев после открытия наследства он не появится , то к наследованию будут призываться наследники 2 очереди ст. 1143 ГК РФ и т.д.

Пока здоровье позволяет искать нужно . Могу предложить один вариант правда он наверное не очень приемлем для Вас , но это хоть какой то путь вперед .

Взыщите с сына алименты на себя . Отказаться от их получения вы всегда сможете , а так может приставы найдут Вам его .

Халявщик сайта может оставлять ВСЁ, что угодно и кому угодно, не общающийся Вы наш!