Необходимо определить право на предъявление иска железной дороге в результате несчастного случая на эскалаторе

• г. Москва

Прибыв 8 мая 2015 года в 5-00 поездом на Павелецкий вокзал, пошла в туалет в цокольный этаж эскалатором, на обратном пути при подъеме на первой ступеньке эскалатора мой чемодан (на колесиках) застрял в самом начале эскалатора, а я будучи впереди чемодана держа его за ручку поехала вверх, когда я отпустила ручку чемодана равновесие мое было потеряно и я упала на ступеньки вниз лицом продолжая ехать вперед ногами, кричала, просила помочь (это время никого не видела рядом).. При падении сильно ударилась плечом получила сильный удар скулой и рассекла правую бровь. Кровь лилась ручьем. Не помню кто меня поднял, появился сотрудник полиции, вызвали работников медпункта вокзала. Меня туда доставили на коляске. Были составлены акты, оказана первая мед. помощь. Три недели у меня была огромная гемотома. Места ушиба на лице болезненные и отекшие и на сегодняшний день. Имею ли я право предъявить иск железной дороге? Я ехала в Москву на празднование Дня Победы. Эскалатор в вокзале очень узкий и от сотрудников я услышала, что у них на эскалаторе уже не первый случай. Главное меня спрашивали целы ли мои руки и ноги. Иск.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, возможно что нарушены правила устройства и безопасности эксплуатации эскалаторов, если уже не первый случай. Возможно будет подать заявление.

Это лучший ответ

Эксплуатация эскалаторов - это деятельность, создающая повышенную опасность. Поэтому вред возмещается не зависимо от вины (ст. 1079, 1100 ГК РФ).