Можно ли расторгнуть договор на покупку пылесоса Кирби и какие издержки возможно понести в этом случае если пылесос не получен?

• г. Гатчина

Заключила договро на покупку пылесоса Кирби. Внесен первоначальный взнос 2000 руб. (частично). Пылесос не получен. Могу ли я расторгнуть договор на приобретение товара? Какие издержки могу понести в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете расторгнуть договор купли-продажи. Обратитесь к продавцу с претензией, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей". При получении отрицательного ответа на претензию или оставлении претензии без удовлетворения, обращайтесь в суд. Помимо суммы, оплаченной по договору, можете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Елена, Вы можете в соответствии со ст.26.1. ФЗ "О защите прав потребителей" отказаться от товара в любое время до его передачи. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В вашем случае следует написать заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денег, сославшись на ст.26.1 Закона о защите прав потребителей" . Поскольку товар не доставлен, то никаких издержек Вы не понесете. В том случае, если деньги Вам не вернут в течение 10 дней, то Вы можете насчитать неустойку в размере 1 % процента от уплаченной суммы за каждый день просрочки неисполненного требования потребителя.