Если у мамы 2 ребенка-инвалида, то ей полагается 8 дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом? Спасибо.

• г. Барнаул

Если у мамы 2 ребенка-инвалида, то ей полагается 8 дней отпуска по уходу за ребенком-инвалидом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Общее количество оплачиваемых дней по уходу за ребенком-инвалидом для обоих родителей не должно превышать четырех в месяц. Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается.

Подробнее: Подробнее ➤

Это следует из текста статьи 262 ТК РФ:" Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц,"

и из Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048: "1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (далее - дополнительные оплачиваемые выходные дни)."