Возможность мамы ребенка-инвалида выходить из отпуска по уходу за ребенком и брать оплачиваемые выходные - соответствие законодательству и аргументы работодателю

• г. Хабаровск

Ответ на следующий вопрос.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Ребенок признан ребенком-инвалидом. Согласно Трудовому Кодексу, отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет может быть использован полностью или по частям. Также согласно законодательству, один из родителей ребенка - инвалида имеет право на 4 оплачиваемых выходных в месяц. Папе ребенка не выгодно брать эти дни. При этом женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет не имеет право на выходные дни. Может ли мама ребенка-инвалида каждый месяц выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, брать 4 дня как родитель ребенка-инвалида, а затем снова уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет? Не будет ли при этом нарушено законодательство?

Как аргументировать работодателю?

Спасибо за ответ,

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, мама ТАК делать не может, Отпуск не может возобновляться каждый месяц.

Пусть лучше в такой отпуск идет бабушка.

УДАЧИ ВАМ

Да, имеете право прерывать отпуск использовать свои законные 4 выходных и оформлять снова отпуск согласно статье 256 ТК РФ . Однако , каждый раз нужно будет помимо заявлений предоставлять необходимые справки (с места работы супруга, что он в конкретном месяце не использует дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и что не использует отпуск по уходу и пособие не начислялось (если ребенку нет 1,5 лет)тпри возобновлении отпуска по уходу).