Можно ли оформить опеку на себя, если мать уезжает, а отец ребенка редко бывает дома? Какие выплаты предусмотрены для ребенка?

• г. Дмитровск

Мать уезжает жить в другую область с одним ребёнком второго оставляет на моего мужа (отца ребёнка) . Муж дома почти не бывает всё время в рейсах (дальнобойщик) могу ли я оформить на себя опеку? Как это сделать? Будут ли какие то выплаты на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Только если лишите родительских прав.

Родители могут обратиться в орган опеки, где надо будет написать заявление о назначении временного опекуна, но это не оплачивается