Проблема при использовании купона на лечение зубов - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил на сайте Выгода. Ру купон на лечение зубов на 15 тысяч по стоимости в 3 тысячи рублей. Когда Я пришел к врачу, он отказался лечить меня из-за моей аллергии на Ледокоин (анастетик, который применяют при лечении), но ведь есть же другие анастестики! Как я могу вернуть деньги? (на сайте не отвечают и не перезванивают, купон хотел вернуть практически сразу, но из-за того, что мне не отвечали, срок его возврата истек). Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Потребуйте возврата неосновательного обогащения получателя платежа (ст. 1102 ГК РФ)

Здравствуйте! Срочно пишите жалобу в Роспотребнадзор, так же можете написать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК или требуйте возврата через суд ст.1102 ГК

Если срок возврата истёк, нужно обращаться в суд и просить восстановить срок для использования льгот, предоставленных Вам.

Ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"указывает:

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора."

Обратитесь с претензией в порядке ст. 12 ЗоЗПП, т.к. вам дали неполные сведения о препаратах, используемые при лечении

Отказ сможете обжаловать в судебном порядке, взыщите и убюытки и моральный вред - ст. 15 ЗоЗПП

Если добровольно не желают вернуть вам деньги, тогда подавайте в суд в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое судопроизводство). В действиях медицинской организации усматривается неосновательное обогащение за ваш счет (ст.1102 ГК РФ). Можете попытаться взыскать также процент за незаконное пользование денежными средствами.

Я бы советовала Вам не продавца купона искать ,а подавать претензию о нарушении прав потребителя к мед. учреждению , на прием Вы обращались , купон сомнения не вызывал , однако мед помощь не получили . Факт обращения должен быть зафиксирован в карте . Требуйте чтобы Вам оказали согласно данного купона необходимую мед. помощь , не окажут в суд иск о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г

Иск к медучреждению не оказавшему Вам услугу-ст307ГК РФ

ст310 ГК РФ никто не отменял

Воспользуйтесь правами предоставленными ст28-30 Закона

При приобретении медицинских услуг со скидками через купонные сайты, в условиях акции обычно указывают, что имеются противопоказания и необходимо заранее проконсультироваться с врачом. Т.к. Вы знали, что страдаете аллергией на лидокаин, надо было до покупки купона позвонить в клинику, указанную в акции, и уточнить, какие анестетики ими применяются. Также Вам надо на сайте, где приобретали купон, изучить в Правилах условия возврата денежных средств за неоказанные услуги и действовать в соответствии с этими правилами. Согласно гражданскому законодательству, Закону о защите прав потребителей Вы имеете право на возврат Вам денежных средств за фактически не оказанную услугу. Сначала подаётся письменная претензия исполнителю, в случае её неудовлетворения в добровольном порядке - иск в суд. В Вашей ситуации есть компания, оказавшая посредническую услугу по нахождению клиентов исполнителю услуги и непосредственно исполнитель. Определить, кому из них лучше подать претензию, можно только после изучения Правил возврата средств на сайте компании-посредника. Или перестрахуйтесь и направьте претензию и компании-посреднику, и исполнителю (клинике). И ответчиками в иске их обоих укажите.