Необходимость развода с мужем и проблемы с выбором места подачи иска - помощь исследованиями.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по поводу развода с мужем. Я не знаю как правильно составить иск и где его подавать. Дело в том, что сейчас мы проживаем с мужем в одной квартире. Чтобы разойтись по суду нужно как минимум месяц, а то и три. Я не могу столько времени находиться рядом с мужем, это очень тяжело. И это не возможно по той причине, что после развода я в любом случае уеду к себе домой на родину. А переехать нужно край до сентября. Потому, что начнется учебный год, ребенка нужно определить в школу, да и пока лето проще работу найти мне в другом городе. Расстояние между городами не малое, 2 суток на поезде (не хочу упоминать названия городов). Я узнала, что можно подать иск и по месту моего места проживания, если у меня несовершеннолетний ребенок на руках. Но тогда будет ли у мужа возможность приехать на суд? Как все это повлияет на решение суда? Или мне подать в этом городе сейчас иск и написать заявление о рассмотрении дела без моего присутствия, уехать к себе домой и просто ждать решения? Но опять же, нужно будет мною подтвердить, что я не отказываюсь от своего решения о разводе, как это делается не знаю. Как правильно потупить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, с учетом того, что при Вас находится несовершеннолетний ребенок, Вы можете подать иск по своему месту жительства.

Потвердить, что Вы настаиваете на разводе, можно в ходатайстве о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Кроме того, можно направить вместо себя своего представителя.

Вы также можете обратиться к юристу, и Вам составят все необходимые документы.

исковое заявление о расторжении брака Вы должны подавать по месту жительства мужа, но Вы можете написать в одном иске о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка, тогда иск подаете по месту Вашего жительства, то есть можете уехать и подать там такой иск. То что муж не сможет приехать на заседание это его проблемы, суд сможет рассмотреть в его отсутствие дело. Удачи.