Следователь отказал в прекращении УД по истечении срока давности, несмотря на решение прокурора. Какие действия мне следует предпринять?

• г. Москва

Заявил ходатайство следователю о прекращении УД по истечении срока давности. Следователь отказал. Обжаловал в прокуратуру. Прокурор признал отказ незаконным и направил требование устранить нарушения закона. Следователь отказал повторно. Какие мои действия? Дело заказное и следователь не заинтересован его прекращать. Нужно ли опять идти к прокурору или он сам должен направить требование выше?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать действия следователя либо прокурору либо в суд (ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).