Следователь отказал в прекращении УД по истечении срока давности, несмотря на решение прокурора. Какие действия мне следует предпринять?

• г. Москва

Заявил ходатайство следователю о прекращении УД по истечении срока давности. Следователь отказал. Обжаловал в прокуратуру. Прокурор признал отказ незаконным и направил требование устранить нарушения закона. Следователь отказал повторно. Какие мои действия? Дело заказное и следователь не заинтересован его прекращать. Нужно ли опять идти к прокурору или он сам должен направить требование выше?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать действия следователя либо прокурору либо в суд (ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Прокурор района г. Н. не согласился с решением следователя о прекращении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и отменил его решение. Следователь обжаловал данное постановление прокурора прокурору Н-ской области через руководителя следственного органа. Дайте правовую оценку действиям следователя. О каком принципе организации и деятельности прокуратуры идет речь?

Как наказать следователя?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Я написал ходатайство о прекращении дела на основании истечения сроков давности и заявление о согласии на прекращение по срокам давности, получил отказ на ходатайство, конечно буду обжаловать, Но я хочу наказать за это следователя, подходит У статья для следователя о незаконном привлечении?

Формулировка: полный отказ в удовлетворении ходатайства, так как обвиняемый свою вину не признал, не осознал опасность деяний, непризнание вины является формой несогласия на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.

ВОПРОС: Для наказания следователя подходит ли уголовная статья для следователя о незаконном привлечении? Как наказать ГАДА?

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Если прокурор административного округа города отказал в ходатайстве. Кому далее по структуре мы можем направить хадатайство? Сначала прокурору города? Затем прокурору области? А затем в генеральную прокуратуру? Или можно сразу в генеральную прокуратуру? И на чье имя отправлять хадатайство в ген. прокуратуру, так же прокурору или первому заму прокурора?

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь расследовал уголовное дело и передал его в суд. Впоследствии, став помощником прокурора, он был назначен для поддержания обвинения этого же уголовного дела в суде. Адвокатами и подсудимыми были заявлены ходатайства об отводе данного прокурора как заинтересованного лица. Естественно, что следователь (и он же прокурор) был заинтересован в том, чтобы по делу был принят обвинительный приговор. Однако, суд ходатайства не удовлетворил. Законно ли было ходатайство об отводе прокурора как заинтересованного лица и отказ судьи удовлетворить ходатайство? Должен ли был прокурор взять самоотвод?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Коллеги! Помогите, пожалуйста!

УД возбуждено 21.03.08 года. Срок предварительного следствия (ПС) без нарушения ст. 162 УПК был продлён до 10-ти месяцев, то есть до 21.01.09 года.

21.01.09 руководитель СО своим постановление вернул дело на доп. следствие (ДС), установив срок в 1 месяц.

04.02.09 дело с обвинительным заключением было передано прокурору. Прокурор дело вернул на ДС. Следователь с согласия руководителя СО обжаловал решение прокурора вышествоящему прокурору. Тот ходатайство следователя об отмене решения прокурора оставил без удовлетворения. После длительной волокиты дело 05.06.09. поступило в СО, и рук-ль установлил срок 30 суток для устранения допущенных нарушений.

06.07.09. руков-ль СО повторно возвращает дело на ДС.

Я обжаловала его решение в суд и суд мою жалобу удовлетворил, признав постановление рук-ля СО незаконным.

С 06.07.09 по 01.09.09 дело лежало в СО без движения, без приостановления и прекращения.

02.09.09 дело с обвинительным заключением было передано прокурору.

Тот снова вернул его на ДС.

Процедура с обжалованием его решения повторилась с тем же результатом.

04.12.09 дело вновь поступило в СО - снова установлен срок в 30 суток для ДС.

24.12.09. дело следователь прекратил по нереабилитирующему основанию без согласия обвиняемого.

Я снова это решение обжаловала и 11.01.10 года производство по делу было снова возобновлено.

Прокуроры, СУ игнорируют мои жалобы в порядке ст. 124 УПК о нарушении сроков предварительного следствия. Суд по моей жалобе решение прокурора, отказавшегося от мер прокурорского реагирования по факту нарушения федерального законодательства, признал незаконным.

Такова ситуация.

Вопросы:

1. Входит ли ДС в общий срок ПС?

2. Каковы последствия и перспективы по УД, если в период с 06.07.09 по 02.09.09 года срок предварительногоследствия не продлялся вообще?

3. Мог ли рук-ль СО после второго возвращения дела прокурором устанавливать срок для производства ДС, или это должен был делать рук-ль СУ?

Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение