Отказ въезде родственнику - что делать, если документы не объясняют причину запрета?

• г. Брянск

Моему родственнику украинцу на пограничном пункте запретили въезд ничего не объясняя и не давая никаких бумаг. В службе фмс по телефону (и на сайте в заявке) ответили, что фмс въезд на закрывал. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно официально (не через сайт) обратиться в ФМС РФ с запросом о направлении копии решения о запрете на въезд в РФ конкретному иностранному гражданину. Если такое решение будет получено - в зависимости от оснований, его можно обжаловать в судебном порядке. Если будет получен ответ, что такое решение в отношении иностранного гражданина не принималось - предъявлять его при въезда в РФ.