Требования прокуратуры к предоставлению документов при внеплановой проверке объекта индивидуального предпринимателя

• г. Киров

При внеплановой проверке прокуратурой объекта, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, обязаны предоставлять какой либо документ на основании чего они проводят проверку, не считая удостоверения (корочек)? Если, да, то какой, название и каким нормативным актом это регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

ч 4.ст 12 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

- Выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» дает право осущест­влять проверки только при наличии конкретной информации о нарушении законности. Поэтому проверка либо проведена в соответствии с внутренним планом проверок прокуратуры либо на основании заявления.

Согласно с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»: прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам

Кто дал ответ, тот плохой юрист. Внимательней читайте законы. Закон о защите прав юрлиц на прокуратуру не распространяется.