Скандальная проверка на территории организации - законность и допустимость действий

• г. Москва

Без предупреждения и уведомления на территорию нашей организации пришла проверка в составе представителя прокуратуры, пожарного надзора и роспотребнадзора. Представитель прокуратуры предоставил свое удостоверение и сказал, что на основании этого действия он может требовать любую документацию, а проверка санкционирована Ген. прокуратурой по распоряжению президента РФ. Кроме служебного удостоверения никакого предписания, либо другого документа, объясняющего мотивы проверки, предоставлено не было. В ходе этой проверки представители вышеперечисленных организаций делали пометки в своих ежедневниках. Никаких актов либо иных документов о результатах проверки составлено не было. Запись в журнале регистрации проверок не была сделана. Позднее было объявлено, что со мной свяжутся, чтобы поситить прокуратуру и забрать постановления о возбуждении административных дел и представление об устранении нарушений. Законна ли такая проверка по предоставлению только служебного удостоверения, без составления актов проверки, без регистрации данной проверки в журнале проверок? Законна ли проверка противопожарной безопасности объекта, если проверка пожарной безопасности была 2 года назад (мы индивидуальные предприниматели)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из того, что Вы описали, нарушения были.

В любом случае, Вам должны были предоставить документ, на основании которого проводилась проверка.

Если работник прокуратуры говорил о наличии санкционирования Генеральной прокуратурой, значит проводилась плановая проверка. Проверьте есть ли Ваша организация в плане проверок на текущий год (опубликован на сайте прокуратуры субъекта РФ, на территории которого зарегистрировано Ваше предприятие). Если в плане проверок Ваша организация отсутствует, плановая проверка не могла проводиться.

Если на основании документа, составленного по итогам осмотра территории, будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, допущенные нарушения можно будет использовать в качестве аргумента для его отмены.