Вуз требует гражданство от жены, при наличии РВП. Законны ли их требования?

• г. Мурманск

Я гражданин России, жена Украинка. Жене получили РВП до 2017 года. Она была врач в Луганске. В связи с боевыми действиями переехали в Мурманск. На работу её не берут, т.к не совпадают часы интернатуры в Украине и России. В обл. здраве Мурманской области нам предложили выход - пройти в России заново интернатуру. Обл.здрав берёт жену на целевую интернатуру с последующей отработкой в Мурманске на 3 года. Подали документы в Северный государственный медицинский университет, перевели все документы (диплом, приложение, паспорт-всё нотариально заверено). Жена сдала тесты на поступление. Но институт теперь требует гражданства от жены, начинает увиливать, вплоть до того, что откажется взять жену на обучение. Вопрос к Вам - Если обл. здрав отдел Мурманской области готов взять жену и оплатить ей интернатуру, может ли жена с РВП - пройти её.Законны ли требования Вуза? Сейчас подаём документы на программу соотечественники и далее будем оформлять жене гражданство. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Требования незаконны.

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

В российских вузах могут учиться иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом. Нормативными документами эти категории абитуриентов определены как иностранные граждане.

Порядок приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации в настоящий момент определяет соответствующий приказ Минобрнауки России от 29 декабря 2009 г. N 841 (зарегистрирован Минюстом России 10 марта 2010 г. регистрационный N 16582)

Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в высшие учебные заведения:

в соответствии с международными договорами;

в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобрнауки России;

в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, установленной лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема.

Лица, проживающие в государствах, находящихся на территории бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. При этом высшим учебным заведениям следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

Иностранные граждане, получившие образование за рубежом и желающие продолжить образование в России для получения второго высшего образования или получения ученой степени, включая граждан государств - участников СНГ, следует представлять свидетельство об эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выданного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, для чего проводится процедура нострификации.

Обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных российских учреждениях, равно как и граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Обжалуйте отказ ВУЗа в суд.

Спасибо Вам огромное!!!