Отказ бухгалтерии принять документы на компенсацию за перелет в отпуск в связи с оплатой электронных билетов картой тещи и отсутствием договора займа

• г. Красноярск

Бухг-я отказывается принимать документы на компенсацию за перелет в отпуск, т.к. электронные билеты были оплаченные с карты тещи, договор займа не принимают (ссылаясь на приказ ФСИН №207 от 24.04.2013 п.8

Ответы на вопрос (1):

Вашим приказом действительно предусмотрена оплата операций с использованием банковской карты, держателем которой является сотрудник (член семьи сотрудника).

Может теща с Вами проживает?Тогда она будет являться членом Вашей семьи....

Если нет, то тогда попробуйте обжаловать отказ в судебном порядке, поскольку по гражданским, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета, являются:

маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок, в которой указана стоимость перелета;

посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в билете маршруту.

Есть ряд Писем Минфина и Налоговой по этому вопросу.....Какое решение будет-сказать невозможно, но пробовать стоит.