Можно ли подать уточненное исковое заявление с требованием о моральной компенсации после назначения предварительного заседания, учитывая истекший срок, предусмотренный ст.39 ГПК РФ?

• г. Гатчина

Исковое заявление подано в суд, назначено предварительное заседание. Возможно ли на нем подать уточненное исковое заявление, чтоб добавить требование моральной компенсации? Ведь ст.39 ГПК РФ говорит, что при этом начинают течь новые сроки. А если срок (3 месяца в трудовом праве) на момент предварительного заседания уже истек?

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете сроки рассмотрения дела со сроками на обращение в суд, перечитайте еще раз очень внимательно п. 3 ст. 39 ГПК РФ.

Подавайте заявление о дополнении исковых требований. Данное заявление будет рассмотрено судом в установленном порядке. В принципе, лично я препятствий для включения нового требования в состав исковых требований не вижу.