Кто-то взял кредит и мне звонят на телефон постоянно. Объясняла, что не знаю этого человека, но им это не важно. Что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кто-то взял кредит и мне звонят на телефон постоянно. Объясняла, что не знаю этого человека, но им это не важно. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

В полицию обратитесь с заявлением о вымогательстве (ст. 141 УПК РФ)

Это вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Вряд ли это можно квалифицировать по ст. 163 УК РФ - Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий административные штрафы до 100 тыс. рублей для коллекторов, пытающихся связаться с должниками в ночное время. Речь идет о таких средствах связи как ночные звонки и СМС, в том числе анонимные, а также сообщения по телеграфу, почте, электронной почте или через социальные сети с оскорблениями человека или его родственников или угрозами, способными вызвать у него опасения за безопасность свою, близких и родных ему людей

Вам необходимо сообщить звонящим о своем намерении обратиться в полицию, если звонки продолжатся, то обратитесь с заявлением в полицию, согласно ст. 163 УК РФ

Обратитесь в полицию о вымогательстве согласно ст.141 Уголовно-процессуального кодекса РФ . Сразу перестанут звонить.

Желаю удачи.

Подавайте заявление в полицию по ст163 УК РФ и фиксируйте на диктофон их требования

Заявление в банк с требованием прекратить звонки на Ваш телефон , т.к. Вы своего согласия на использование телефона никому не давали , заемщика Иванова не знаете , не прекратят , тогда заявление в прокуратуру или полицию . ст. 141 УПК РФ