При оформлении доли погибшего отца на сына нотариус запросил процент от стоимости доли! Законно ли это? и возможно ли такое?

• г. Ноябрьск

При оформлении доли погибшего отца на сына нотариус запросил процент от стоимости доли! Законно ли это? и возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Да, так происходит всегда. Это называется государственная пошлина.

СТ. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;