Как отказаться от страхования при оформлении автокредита на законных основаниях?

• г. Рязань

Хочу взять автокредит, но банк навязывает страхование жизни, да и по завышенным тарифам. Как на законных основаниях отказаться от улуги страхования?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

В какой статье это прописано? Как юридически грамотно это преподнести банку?

вы это никак не преподнесете банку: либо берете кредит на его условиях, либо вам отказывают.Вам могут при отказе от страхования жизни предложить кредит без страхования, но с повышенным процентом. Либо берите кредит как есть, а затем идите в суд и оспаривайте условие о страховании

Насколько реально отсудить эти деньги?

Когда лучше это делать: до погашения всего кредита или после?

Реально, если докажите, что банк не предлагал Вам кредит без страховки, но с более высокой процентной ставки. Если такие кредиты предусмотрены в банке, то вряд ли это получится доказать.

Как это можно доказать? записи договора достаточно?