Отсутствие льгот для ИП на севере - почему не оплачивается проезд в отпуск и мизерная пенсия

• г. Емва

Согласна. Работникам надо оплачивать проезд в отпуск. Но почему мы (ИП) этим правом обделены. Всю жизнь на севере. Налоги платим. Пенсия мизерная. Льгот вообще нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам также положен оплачиваемый проезд согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Потому что -

"предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"

Не хотите рисковать,

- становитесь обычным наёмным работником, которому гарантируется МРОТ, больничный лист и ежегодный отпуск.