Исчисление подоходного налога при продаже унаследованного дома в деревне

• г. Казань

По наследству достался не большой дом в деревне. Наследников 4. Доли распределены - 1 наследник 50%, остальные трое делят остальные 50% на троих (ориентировочно по 17%). Дом продается сразу после вступления всеми в наследство. Всеми решено дом продавать. Ориентировочная стоимость 3 млн. рублей. Вопрос - как будет исчисляться подоходный налог, правильно ли я понимаю - 3000000 - 1000000=2000000, и эта сумма будет подлежать налогообложению, в зависимости от наследуемой доли и % наследников (пример - 2000000 х 0,5 (собственник с 50%) х 13% = 130000 руб. и т.п...или исчисление происходит по другим правилам (спасибо)... и если собственник с 50% хочет обменять свою долю 3000000 х 0,5 = 1500000 на авто, то как будет исчисляться налог и когда он платится, т.е если дом будет продан осенью 2015 г. когда платится налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если имущество в собственности менее 3-х лет, то есть только право на вычет. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Здравствуйте! Да,налог с разницы в зависимости от долей.

Если хочет обменять на автомобиль,это уже другая сделка,на сумму налога к уплате не повлияет.Налог платиться до 31 июля следующего года.

....а если собственник меняет (не продает) свою долю на авто...он все равно платит 13%?