Наследнику отказали в выдаче свидетельства о праве наследства из-за отсутствия оригинала правоустанавливающего документа - как правильно составить исковое заявление и обратиться в суд

• г. Санкт-Петербург

В связи с отсутсвием оригинала правоустанавливающего документа на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок у наследника, нотариус отказался в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследсво по закону. (Имеется кадастровая выписка и кадастровый паспорт на данный земельный участок с указанием наследодателя и документа основания, а так же архивна выписка о выдаче свидетельства наследодателю и его копия) Суть вопроса: Как правильно составить исковой заявление и в какой суд обращаться, при условии, что имущество находится в Новгородской области, а наследсвенной дело ведется в Ленинградской области? (наследство принято фактически, в связи с регистрацией наследника и наследодателя по одному адресу на день смерти наследодателя в 1994 году, носледсвенное дело открыто в 2015 году)

Ответы на вопрос (3):

Иск составляется у адвоката, подаётся в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы. Много нюансов. Скорее всего по месту нахождения имущества

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку имущество недвижимое, иск скорее всего придется подавать по месту его нахождения.Чтобы правильно составить исковое заявление, необходимо изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Это имущество она получила на основании свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировала это имущество в Росреестре. Наследственное дело было открыто в городе Челябинске.

Наследодатель жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как у нее имеются наследники первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследодатель умер 11 августа 2011 года. Наследники первой обратились к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя. Однако, нотариус отказался выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как они не предоставили нотариусу следующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что сам наследодатель получил собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Так как этих документов у наследников первой очереди нет, то нотариус и не может выдать им свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Со времени смерти наследодателя 11 августа 2011 года и до настоящего времени наследники первой очереди не предоставили нотариусу указанные правоустанавливающие документы.

Нотариус мне сказал, что наследники первой очереди приняли иное наследство, находящееся в городе Ростове-на-Дону. Но так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что сам наследодатель, умерший 11 августа 2011 года, является собственником имущества в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то нотариус не может выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве собственности по закону именно на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске является наследодатель, умерший 11 августа 2011 года.

Вопрос 1. Считаются ли в указанной ситуации наследники первой очереди принявшими наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или нет?

Вопрос 2. Каким образом наследникам первой очереди восстановить утерянные документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске для того чтобы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос. 3. Если у нотариуса отсутствуют в наследственном деле документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Что в таком случае нужно делать наследникам первой очереди?

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Достаточно ли нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство выписки из похозяйственной книги как правоустанавливающий документ, так как права на недвижимое имущество у наследодателя возникли до вступления в силу Федерального Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.), согласно статье 6 пункта 1 Признание ранее возникших прав.

Опечатка в свидетельстве о праве на наследство по закону: наш наследодатель получил при жизни свидетельства о праве на наследство по закону на мать и отца, в дальнейшем зарегистрировал свое право на собственность. Так вот нынешний наследник получив свидетельство о праве на наследство по закону обнаружил опечатку в свидетельствах о праве на наследство нашего наследодателя на его мать и отца, Ошибка в одном из оснований его отца, нотариус должен был указать в одном из оснований: от 30 сентября 1997 года, а указал 30 сентября 1907 года. Документы у нотариуса все были и все в них верно указано. Нотариус который сейчас выдала свидетельство о праве на наследство данную опечатку не заметила, хотя запрашивала документы по нашему наследодателю по его наследственному делу. Что делать, т.к. новый наследник уже получил свидетельство о праве на наследство? Идти к предыдущему нотариусу за исправлением тех. ошибки и что делать с нотариусом который выдал новое свидетельство о праве на наследство на основании предыдущих оснований как свидетельств о праве на наследство на отца и мать нашего наследодателя так и гос регистрации права? Регистрировать нам право собственности и какие могут быть риски в дальнейшем при продаже имущества?

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

У меня такой вопрос. Наследодателю было выдано в 1996 г. свидетельство о праве собственности на землю. В ее имени была допущена ошибка в одной букве. После смерти наследодателя ее единственная наследница по закону (дочь) в установленный срок обратилась к нотариусу. Нотариус заявление принял, наследственное дело открыл, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал по вышеназванной причине. Наследница хочет обратиться в суд. Может ли она обратиться с заявлением в порядке особого производства (об установлении факта принадлежности наследодателю правоустанавливающего документа), а не искового, т.к. спора о праве нет?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Она жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как считал, что указанное наследство принято ее двумя родными дочерями, являющимися наследниками первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследники первой очереди устно сказали мне, что они обратились к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя, но только в виде банковского вклада и кроме этого банковского вклада больше никакого имущества наследодателя они не принимали. И никаких свидетельств о праве на наследство ни в виде банковского вклада, ни в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске нотариус им не выдавал.

Вопрос 1. В какой момент наследники первой очереди считаются принявшими банковский вклад? С момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону?

Вопрос 2. Обязательно ли наследникам первой очереди нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону для того, чтобы получить банковский вклад наследодателя? Или достаточно будет только подать заявление о принятии наследства, но при этом не писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону?

Вопрос 3. Если наследники первой очереди не получали свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса, и у них нет на руках такого свидетельства, то им выдадут банковский вклад или нет?

Вопрос 4. Если наследники первой очереди приняли наследство наследодателя в виде банковского вклада, то наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске тоже считается принятым или нет?

Вопрос 5. Почему нотариус отказывает наследникам первой очереди в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске?

Вопрос 6. Почему наследники первой очереди требуют от меня выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимого имущества (ЕГРН), да еще и заверенную нотариусом? Почему они самостоятельно своими силами не обращаются в Росреестр, чтобы получить такую выписку, а требуют ее именно от меня?

Вопрос 7. Почему один из наследников первой очереди требует, чтобы я зарегистрировал ее сына в наследственной однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске?

после смерти наследодателя, спустя 1,5 года после смерти наследодателя, наследники обращаются к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства, но нотариус отказывает им, в связи с тем, что появляется еще одна наследница, которая пытается в данный момент в суде доказать свои права на наследство в связи с тем, что она находилась на иждивении у наследодателя /проживая с ним совместно 15 лет в не зарегистрированном браке/.Имеет ли право нотариус задерживать выдачу свидетельства наследникам, если пртендующий наследник не подал заявление на наследство в надлежащий срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение