Как оформить опекунство над хроническим алкоголиком-родственником - ситуация и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить опекунсво над своим отцом. Ему 73 года, он хронический алкоголик и не принимает помощь, в том числе и медицинскую. В общем, существует расстройство психики на почве алкоголизма. При этом, есть подозрения, что его специально спаивают с целью завладеть его жыльем (семья получила новую квартиру от государства после расселения аварийного дома).

Как мне поступить в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд и устанавливайте опеку

Добрый день!

Для оформления опекунства в полном объеме - необходимо признание отца недееспособным, а это только через суд.

Артем, это сделать не просто. Потребуется в судебном порядке признать отца недееспособным. Это - не самое простое дело. По нему в обязательном порядке назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза, за которую потребуется заплатить и на которую отца необходимо будет доставить.

После вступления решения суда в законную силу орган опеки назначит опекуна из числа близких родственников недееспособного. Имейте ввиду, что у Вас могут быть "конкуренты".

Тем не менее, если есть риск, что своими действиями отец может нанести тяжкий имущественный ущерб семье, распорядившись своей долей в квартире, игра стоит свеч.