Как оформить опекунство над хроническим алкоголиком-родственником - ситуация и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить опекунсво над своим отцом. Ему 73 года, он хронический алкоголик и не принимает помощь, в том числе и медицинскую. В общем, существует расстройство психики на почве алкоголизма. При этом, есть подозрения, что его специально спаивают с целью завладеть его жыльем (семья получила новую квартиру от государства после расселения аварийного дома).

Как мне поступить в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд и устанавливайте опеку

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для оформления опекунства в полном объеме - необходимо признание отца недееспособным, а это только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Артем, это сделать не просто. Потребуется в судебном порядке признать отца недееспособным. Это - не самое простое дело. По нему в обязательном порядке назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза, за которую потребуется заплатить и на которую отца необходимо будет доставить.

После вступления решения суда в законную силу орган опеки назначит опекуна из числа близких родственников недееспособного. Имейте ввиду, что у Вас могут быть "конкуренты".

Тем не менее, если есть риск, что своими действиями отец может нанести тяжкий имущественный ущерб семье, распорядившись своей долей в квартире, игра стоит свеч.

Спросить
Пожаловаться

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

Есть собственная квартира в доме аварийного фонда, дом поставлен в очередь на расселение. Но хочу ещё купить дом и оформить на свое имя, повлияет ли покупка дома на очередь по расселению. Могут ли мне отказать в расселении.

Сожитель моей матери специально спаивает её плюс ко всему пичкает какими-то лекарствами не исключено что запрещенными, с целью завладеть имуществом! Мне вход в квартиру запретили поэтому доказательст нет на руках! Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо..

Будет ли при расселении из аварийного дома и получении квартиры. Учитываться. Что у собственника квартиры есть еще квартира которую ей дадут как ветерану ВОВ. Дадут ли ей еще и квартиру по расселению. В квартире еще прописаны трое человек но не собственники в этой квартире.? Как лучше поступить в этом случае?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Куплена квартира. Есть подозрение, что продавец, который нам ее продал, купил эту квартиру у алкоголика. Может ли быть расторгнута наша сделка, или тот алкоголик и его родственники должны предъявлять свои претензии своему покупателю, а не нам, нынешним собственникам. Какой срок исковой давности в такой ситуации. Спасибо.

По программе расселения из аварийного жилья. Неприватизированная коммунальная квартира, общей площадью 45 квадратов. Прописаны 6 человек: мать с отцом, две бабушки, дочь с сыном (муж не прописан), сын (его жена не прописана). Дадут ли квартиру 45 квадратов при расселении, или могут дать несколько маленьких квартир на каждую семью? Оренбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем ли мы право, в приватизированной квартире аварийного дома, получить новую квартиру при расселении, если у собственника квартиры есть еще одна квартира в собственности?

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение