Передача материалов уголовного дела в полицию - нужно ли проверять наличие судимости у обвиняемого?

• г. Ростов-на-Дону

Я потерпевший, идет следствие в полиции. Возбуждено уг. дело. Слышал, что обвиняемый ранее привлекался к уг. ответственности. Правомерно ли подать ходатайство дознавателю о проверке наличия судимости у обвиняемого.

Ответы на вопрос (1):

Вам не требуется подавать такое ходатайство, поскольку п. 3 ч. 1 ст 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого.

В том числе и истребуются сведения о наличии/отсутствии судимостей у обвиняемого.