Малоимущий пенсионер потерпел урон в автомобиле - возбуждено уголовное дело, идет следствие. Как обеспечить корректное проведение автоэкспертизы при несовершенстве дознавательства?

• г. Ростов-на-Дону

Возбуждено уг. дело по ч 1 ст 167 УК РФ. Мой авто умышленно побил ногами обвиняемый. Идет следствие в полиции. Я потерпевший, имею намерение подать дознавателю ход-во о проведении автоэкспертизы. Адвоката не привлекаю, малоимущий пенсионер. При ходатайстве о проведении автоэкспертизы можно ли самому не ставить вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом, чтобы вопросы для эксперта поставил дознаватель? А если дознаватель на стороне обвиняемого и не верно поставит вопросы эксперту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Владимир!

На сколько я понимаю, "автоэкспертиза" нужна Вам, для определения ущерба, стоимости восстановительного ремонта?

В данном случае, проще произвести независимую экспертизу, и собственно получит ответы на интересующие Вас вопросы.

Затем заявлением приобщить данную экспертизу к материалам уголовного дела.

В последствии, для взыскания денежных средств с виновного лица, Вам необходимо будет подготовить "гражданский иск" в уголовном процессе. Ссылаясь на независимую экспертизу которая находится в материалах уголовного дела.

С Уважением ООО "Юридический Союз".

если уголовное дело возбуждено, то дознаватель несет процессуальную и уголовную! ответственность за его ход. Он заинтересован в правильном и всестороннем рассмотрении уголовного дела. Назначение экспертиз наряду с проведением следственных действий являются главными процессуальными средствами доказывания.Следовательно, постановка вопросов автоэксперту должна проводиться в полном объеме, для целей всестороннего экспертного исследования. Постановка неправильных, неполных вопросов можно рассматривать как процессуальное нарушение и, если будет доказан умысел дознавателя, он понесет ответственность. Как правило, в подобных случаях, постановка вопросов не вызывает затруднений и носит шаблонный характер, что достаточно для назначения экспертизы, где дтп не связано со сложными техническими явлениями - столкновение двух и более авто, посторонними предметами, в вашем случае нельзя назвать в традиционном смысле данное событие как дтп, так как понятие ДТП в соответствии с законодательством - Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. В вашем случае речь идет скорее о простом повреждении умущества, не связанном с ДТП, - когда просто наносят механические повреждения авто речь идет об уничтожении имущества. Таким образом, в Вашем случае целесообразнее говорить о назначении товароведческой экспертизы, экспертизы оценки причиненного ущерба, - аналогичной той, что проводятся при наступлении страхового случая. В Вашем случае нет необходимости проведения трасологической экспертизы, как при ст. 264 УК РФ.Необходимо проследить не за постановкой вопросов, а ключевой вопрос будет 1 - какой ущерб нанесен, как я понимаю, ущерб незначителен, так как возбуждена ч.1 ст. 158 УК РФ и следить за тем, чтобы не уменьшили ущерб до менее 2500 рублей, что приведет к прекращению уголовного дела за отсутствием состава преступления. Подумайте именно о закреплении. Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете прийти с документами на консультацию для более детального разговора и выработке правовой позиции