Как решить проблему с требованиями коллекторов за долг по кредиту после отсутствия ответа от банка?

• г. Сочи

В 2007 году взяла кредит в промсвязьбанке. До 2009 платила его. В ноябре 2009 запросила у банка информацию по кредиту (задолженности). Ответа от банка не получила. В 2015 стали звонить коллекторы и требовать погашения долга. Что делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не нужно делать. Истёк срок исковой давности, взыскание через суд невозможно, если будет заявлено о пропуске срока

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.