Как поступить, если коллекторы требуют погашение кредита, который был выкуплен ими в 2011 году, но судебные требования появились только в 2015 году?

• г. Александровск-Сахалинский

Срок погашения кредита в банке в ноябре 2011 г.В сентябре 2011 г. коллекторы выкупили этот долг у банка, и только в марте 2015 г. коллекторы стали требовать деньги по этому кредиту подали в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности 3 года со дня последнего последнего платежа.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если последний платеж по кредиту был произведен Вами более трех лет назад, то советую заявить о пропуске истцом срока исковой давности.