На основание какой статьи закона, я имею право не давать в руки документы (водительское удостоверение, документы на автомобипь)

• г. Воронеж

На основание какой статьи закона, я имею право не давать в руки документы (водительское удостоверение, документы на автомобипь) сотруднику гибдд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

К сожалению, такой статьи закона нет. А есть наоборот - пункт 2.1.1. ПДД водителю предписывается иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документы.

Это означает, что водительское удостоверение необходимо отдать в руки инспектору. Но Вы всегда можете себя подстраховать и, прежде чем отдавать свои документы, попросить сотрудника ГИБДД предъявить его собственные. Пункт 2.4 ПДД гласит «Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.» Кроме того, документы можно передавать в руки инспектору в присутствии свидетеля, либо под диктофонную запись. Во втором случае, при передаче необходимо проговаривать какие документы передаются инспектору, упомянуть, что документы отданы инспектору без видимых повреждений.