Как урегулировать ситуацию с мужем - поиск согласия по выплатам при раздельном проживании

• г. Зыряновск

С мужем живем раздельно, но развод не оформлен. Ему оставила квартиру, дорогую машину. Сама снимаю жилье с сыном. В этом году сын поступает в университет в другом городе. Муж не работает, пьет. Я продолжаю вести наш совместный небольшой бизнес (2 аптеки). В качестве отступных договорились, что я ежемесячно буду выплачивать ему установленную сумму, а он не будет иметь претензий. Год платила по 100 000 тенге. Теперь он требует больше. Как мне заключить с ним договор, чтобы сойтись на определенной сумме?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Подпишите и заверьте нотариально соглашение у нотариуса. Так как Вы не разведены,в случае развода и раздела,он может претендовать на половину всего имущества,если не будет соглашения.

Спасибо. Как правильно называется такое соглашение сторон? думаю,что в случае оформления развода муж все равно имеет право на половину имущества (а именно только бизнес), ведь все остальное я ему оставила. Машину он уже продал, квартиру переоформил, еще у него остался земельный участок (думает тоже продаст). работать не хочет, мне не помогает вести бизнес, отошел от всех дел. на моем иждивении еще дочь с маленьким ребенком.

Если хотите, то можете ему хоть всё имущество отдать... Можете это и без соглашения сделать. Подпишите соглашение о разделе совместно нажитого имущества- бизнеса - по 1/2 каждому, либо в этом соглашении укажите, что ежемесячно обязуетесь выплачивать ему такую-то сумму.

Подписав такое соглашение-обязательство он же все равно имеет формальное право на 1/2 бизнеса? т.е. в любой момент может потребовать продать свою часть? Имеет ли право он прийти с участковым и закрыть 1 аптеку? (он грозит это сделать если я не буду платить больше). Там же работают люди и с ними заключен договор о материальной ответственности за товар. Все документы на объекты и учредительные документы у меня на руках. 1 аптека записана на его имя (точнее помещение, но не оформлен кондоминимум), другая подарена ТОО (где учредитель я в одном лице)

Как он пойдет и закроет аптеку? Он может только договор аренды расторгнуть. А соглашение о разделе совместно нажитого имущества является основанием для перехода права, в том числе- перезаключения договора аренды и сохранения за Вами единоличной собственности на долю в ТОО. Только это нужно в соглашении о разделе совместно нажитого имущества.

Т.е. при заключении такого соглашения он теряет право на половину имущества? И при разводе уже не будет претендовать на свою 1/2 имущества? думаю он не согласится на такую сделку. В его интересах и право на 1 аптеку за собой оставить и получать ежемесячное пособие. так как продать его аптеку очень сложно и он это понимает (нужно время, деньги,нервы на оформление кондоминимума-ведь весь дом многоквартирный 5 этажей и кондоминимум никто не оформлял). А вторая аптека (ТОО) имеет все соответствующие документы, кондоминимум оформляла 1,5 года , приходилось и частично выкупать за свой счет доли некоторым неплатежеспособным жильцам). Прошу простить за беспокойство, но мне очень полезна ваша консультация, т.к. живу в поселке и нет грамотных юристов....и,если честно, не хватает времени на все,с утра до вечера на работе.

Как правильно заключить договор аренды на взаимных условиях между ФЛ,сдающим юр.лицу квартиру под аптеку, где юр.лицо обязуется в качестве арендной платы оплачивать ком.услуги, производить ремонт помещения и т.п. Т.е в качестве оплаты не фигурирует денежная единица.