Работаю в образовании. Пошла в отпуск с 01.07.2015. Отпускных и зарплаты нет. Хочу узнать мои права.

• г. Волгоград

Работаю в образованиии. Пошла в отпуск с 01.07.2015. Отпускных и зарплаты нет. Хочу узнать мои права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством Вам обязаны выплатить отпускные перед уходом в отпуск. Требуйте. Можете пригрозить, что обратитесь в суд с иском о взыскании и зарплаты, и отпускных.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Зарплату и отпускные мне выплатят, но позже. Я хочу знать, могу я,к примеру, выйти на работу и потом мне заплатят и отпускные и зарплату за эти дни. Или есть ли по закону какая-то выгода для меня из-за моего сегодняшнего безденежья? КАКАЯ?

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.