Возникли проблемы с оплатой месячного платежа - что происходит с штрафами и возможность отсрочки платежа?

• г. Новосибирск

Мой ежемесячный платеж 3000, первый раз опоздала с оплатой, сотрудники банка мне звонили, спрашивали когда оплачу, но про штраф речи не было, в следующий мес снова не получилось вовремя оплатить, теперь сотрудники банка мне говорят что оплатить нужно 5200 вместе со штрафом, неужели 2200-это штраф, разве может быть так много? И могу ли я оплатить штраф не в срочном порядке? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете ничего не платить до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Анна Сергеевна, внимательно посмотрите договор, возможно в нем указан размер штрафных санкций банка при просрочке.

При Вашем следующем платеже в банк в счет погашения кредита, банк в ПЕРВУЮ очередь спишет штрафные санкции, а затем Ваш очередной платеж.

Также сообщаю, в судебном порядке можно уменьшит размер штрафов.

Анна Сергеевна, проследите списание средств при Вашем следующем платеже. Банк не имеет права списать сумму штрафа ранее процентов и суммы основного долга, но очень часто банки именно так и поступают. В таком случае очередность списания можно ьудет оспорить в судебном порядке.