Банк взыскал штраф за несвоевременный платеж, несмотря на уменьшение суммы минимального платежа - история клиента.

• г. Чебоксары

В банке есть кредит. Ежемесячный минимальный платеж назначен 22 числа каждого месяца, примерно 9800 руб. В апреле я не смогла оплатить вовремя из-за финансовых трудностей, о чем сообщила банку 13.04. Оператор посоветовал обратиться за три дня до даты платежа, то есть 19.04 для решения вопроса. К сожалению, никакого решения мне не предложили. Я обратилась 22.04 снова, так же мое заявление было направлено на почту банка. 23.04 оператор банка написал сообщение, что если я не оплачу до 21.00 часа 23.04 сумму минимального платежа, то у меня будет штраф. После очередного обращения в банк мне вечером 23.04 снизили сумму минимального платежа до 3000 руб. и оплатить я их должна была до вечера 24.04. На следующий день я оплатила 3000 руб., то есть вовремя. Не смотря на это у меня штраф. В банке мне говорят, что штраф из-за несвоевременного платежа. Имеет ли банк в таком случае назначать штраф, если мне была одобрена оплата по 3000 рублей. Кроме того сумма долга все три месяца росла, хотя минимальный платеж 3000 руб. оплачивался вовремя.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - все правильно, Вы договорились о меньшей сумме платежа для платежей, которые должны были быть после 23.04. Видимо, о спорном платеже договоренности по сроку уплаты не смогли достигнуть, он остался тем же.