Оскорбления и неправомерные действия продавца - как защитить себя и доказать невиновность в случае фальшивого обвинения в краже

• г. Барнаул

В магазине попросили показать сумку... я согласилась, подойдя к кассе ответила что сейчас расплачусь и покажу... на что продавец начала меня оскорблять вырывать сумку хватать за руки и за одежду... я униженная таким отношением к себе вспылила и ушла из магазина ни чего не показывая... в этом магазине есть пара знакомых продавцов которые знают где я проживаю... через некоторое время ко мне приехала полиция по подозрению в краже.. что мне теперь грозит? С учётом того что я действительно ни чего не брала и как мне теперь доказать что я ничего не брала? И как правильно себя вести в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не обязаны доказывать, это обязанность правоохранительных органов доказывать вашу вину

Если ничего не брали, отрицайте вину

Вы ничего доказывать не обязаны. Факт Вашего отказа предъявить на обозрение содержимое сумки не является доказательством, подтверждающим совершение какого-либо преступления. Продавец не уполномочен производить досмотр. Сотрудники полиции осуществляют проверку заявления. По Конституции Вы невиновны, пока не доказано обратное. Ну... и так далее... Удачи!