Знакомый, севший за руль пьяным, разбил мою машину до невозможности восстановления - возможно ли привлечь его к выплатам или обязать родителей?

• г. Орёл

7.02.2015 года знакомый в пьяном состоянии сел за руль моего а/м и врезался в дерево, разбив машину до состояния 'восстановлению не подлежит', что было зафиксировано сотрудниками ГАИ. Стоимость а/м 500.000 рублей. Парню 20 лет, в собственности ничего нет, возможно ли судом привлечь его к выплатам, а в случае отказа обязать его родителей, тк он не имеет полной дееспособности в плане возраста? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родителей привлечь не удастся, так как дееспособность наступает с 18 лет.