Последствия для лица без водительского удостоверения, садящегося пьяным за руль

• г. Москва

Хотел у Вас спросить. У человека нет водительского удостоверения, но он в пьяном состоянии сел за руль и поехал, его остановили сотрудники ГАИ, естественно машину поставили на штраф стоянку. Ему еще что-то грозит?

Ответы на вопрос (1):

ст. 12.8 Кодекса РФ Об административных правонарушениях ч.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.