Как восстановить собственность, переданную родственнику по переуступке прав требования, но не возвращенную?

• г. Уфа

Как можно вернуть имущество, если в свое время по переуступке прав требования оно было передано и через суд мной по доверенности оформлено в собственность. Переуступка была родственнику (формальностью), теперь родственник не хочет возвращать имущество.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке можно вернуть имущество

Переуступка была родственнику (формальностью),

Я выделил ключевые слова.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если речь о формальности, то необходимо оспаривать сделку ввиду её мнимости либо притворности (что это такое - см. прдыдущий ответ). Однако, срок давности для стороны сделки всего год со дня начала её исполнения. Иск, конечно, можно подать, но если ответчик заявит о пропуске срока - 100% будет отказ.