Возможность требовать возврата автомобиля и оплаты аренды по расписке без указания срока и паспортных данных арендатора

• г. Москва

Год назад по взял от знакомой расписку о том, что она берет в аренду автомобиль с правом выкупа, ежемесячно должна платить 20 тысяч рублей в качестве арендного платежа. Ни одного платежа она не совершила, автомобиль не возвращает.

Могу ли я по расписке потребовать, чтобы она вернула автомобиль и заплатила за год аренды?

Можно ли в суде расценивать расписку как договор аренды транспортного средства?

В самой расписке определено какой автомобиль арендуется и сумма арендной платы, не указан срок на который автомобиль арендуется, так же не отражены паспортные данные арендатора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Считать расписку договором аренды невозможно.

Но в качестве документа в суде, вы можете ее использовать. и взыскать деньги. Кстати, автомобиль на законных основаниях так же можете вернуть, обратившись в полицию. (если в добровольном порядке автомобиль не возвращают).

Расписку можно рассматривать как письменное доказательство заключения договора.