Подготовка к ЕГЭ без лицензии - оценка правомерности деятельности организации в свете Приказа Минобрнауки от 01.07.2013 г. № 499

• г. Москва

Организация осуществляет подготовку к ЕГЭ, лицензии нет, ссылаются на Приказ Минобрнауки от 01,07,2013 г. № 499. Правомерна ли их деятельность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

не подлежат лицензированию:

– образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании;

– деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, проводимая без реализации образовательных программ;

– индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

Из указанного следует, что образовательная деятельность, подлежащая лицензированию, должна сопровождаться итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании.

В данном случае, ни одно из этих доказательств не подтверждает факт осуществления обществом образовательной деятельности по образовательным программам.

Фактически общество ведет деятельность по оказанию возмездных услуг по подготовке к ЕГЭ .

Использование обществом отдельных элементов образовательной деятельности само по себе не относит его деятельность к той, что требует обязательного лицензирования.